Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Методическая копилка

Государственные символы Республики Беларусь
Как суверенное государство Республика Беларусь имеет свои государственные символы – Государственный флаг, Государственный герб, Государственный гимн.

Государственный флаг Республики Беларусь

Наш флаг имеет три цвета: красный, зеленый и белый. С древних времен красный цвет был знаком Солнца, символизируя кровные узы, братство и борьбу за правое дело. Означает высокую судьбу и победу. В то же время это признак счастливой жизни.

Зеленый цвет – цвет добра – это прежде всего цвет свободы. Не зря они считают, что имя нашей страны - Беларусь - связано с непоколебимой волей к свободе.

В то же время белый – цвет нравственной чистоты и мудрости. И истинный сын белорусской земли должен хранить эти качества в своей душе.

На флаге Беларуси есть еще одна важная характерная деталь – это красный национальный узор, или, другими словами, орнамент. Орнамент – это символический образ, графический способ заклинания высших божественных сил. Через узоры или орнаменты люди выражали различные пожелания и заветы даже в те времена, когда не было письменности. Что означает этот орнамент? Что это символизирует? Прежде всего трудолюбие и мастерство как предпосылка каждой счастливой судьбы. Иными словами, он выражает самые существенные качества, без которых народ и личность теряют право на достойное существование.

Государственный герб Республики Беларусь

Герб Беларуси очень богат по количеству входящих в него элементов. Первое, на что все обратят внимание, это зеленый контур территории Республики Беларусь, как он изображен на географической карте. Зеленый контур в золотых лучах восходящего солнца. Этот символизм понятен всем, граждане все свои мысли устремляют к Родине: это наша земля, нам чужая не нужна, а своей ни пяди не отдадим! Мы сохраним его в тех пределах, в которых оно было передано нам предыдущим поколением.

Очертание страны находится в середине герба, образованного венком из колосьев, перевитых с одной стороны розовыми цветами клевера, с другой — голубыми цветами льна. Эти символы уже сложнее, их язык требует определенных знаний для понимания.

Венок (из роз, пальмовых листьев, лавра и др.) использовался народами с древних времен как награда победителю и олицетворение победы. В то же время это символ памяти и неразрывной связи современников с предками. Венок из грозди ржи издревле имел сакральное значение для всех славянских народов.

Клевер – символ связи с творческим миром животных: лошади, коровы, овцы, для которых он является лучшим кормом. Древние люди справедливо считали, что человек – это часть всего мира живых существ, способная сохранить свою жизнь и обеспечить процветание остального животного мира.

Лен — это хлопок Севера, прекрасный материал для одежды. Из льна издавна изготавливают красивые и прочные ткани. Лен – символ созидательного труда, знак добра и благополучия.

Ниже контура границы Республики Беларусь расположен земной шар с восходящим над ним солнцем и золотыми лучами. Земной шар – это знак того, что Республика Беларусь воспринимает все народы Земли как равноправных друзей и партнеров, готова дружить и торговать с ними, обмениваться продукцией и знаниями. Союз Земли и Солнца – главный признак жизни. Эта символика отражена в древнейших мифах человечества. Его можно встретить в памятниках Древнего Египта, Греции и Китая.

Среди элементов герба обращает на себя внимание красная звезда. Пятиконечная звезда – символ человека и человечества, знак мужества и высоких устремлений. В этом качестве красная звезда использовалась во времена существования великой державы - СССР. Герб перевязан красно-зеленой лентой, на которой внизу читаем надпись золотым цветом - «Республика Беларусь».

Таким образом, герб нашей страны раскрывается как яркая и запоминающаяся книга о белорусском народе.

Герб отражает основные национальные и духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, стремление к совершенствованию своей личности и всего общества, миролюбие и в то же время готовность постоять за свою свободу и независимость. .

Герб Республики Беларусь символизирует государственную волю народа и используется всеми государственными органами страны.

Государственный гимн Республики Беларусь

Слова М. Климкович, Ю. Каризна

Музыка Н. Сокаловского

Мы, белорусы, мирные люди.

Сердца, преданные родной земле,

Мы искренние друзья, мы укрепляем нашу силу

Мы в трудолюбивой, свободной семье.

Слава светлому имени нашей земли,

Славься, братский союз народов!

Наша любимая Родина,

Живи вечно и процветай, Беларусь!

Вместе с братьями мужественно на века

Мы отстояли родной порог,

В битвах за свободу, битвах за судьбу

Они выиграли свой флаг победы!

Слава светлому имени нашей земли,

Славься, братский союз народов!

Наша любимая Родина,

Живи вечно и процветай, Беларусь!

Дружба народов - сила народов -

Наш заветный, солнечный путь.

Взлетай гордо в ясные высоты,

Флаг победы – это флаг радости!

Слава светлому имени нашей земли,

Славься, братский союз народов!

Наша любимая Родина,

Живи вечно и процветай, Беларусь!

Разделы сайта